85 лет назад в Париже на улице от сердечного приступа умер первый русский импрессионист Константин Коровин….

85 лет назад в Париже на улице от сердечного приступа умер первый русский импрессионист Константин Коровин.

Художника похоронили на Бийанкурском кладбище. Спустя 11 лет, в марте 1950 года, останки Коровина и его жены, перенесли на кладбище Сент-Женевьев-де Буа.

Последние 16 лет жизни Константин Алексеевич провел во Франции. В Париже он был известен, востребован и любим, но для французской живописи того периода импрессионизм уже стал вчерашним днем и продавался из рук вон плохо.

К 70 годам художник практически полностью потерял зрение, и с этого момента зарабатывал на публикациях своих воспоминаний в русской эмигрантской прессе, оказавшись к удивлению друзей настоящим мастером слова. Федор Шаляпин говорил: «Знаешь, Константин, я удивляюсь, как ты это пишешь. Черт тебя знает, кто ты такой? Откуда это взялось?»

К слову, о Шаляпине, с которым они крепко дружили. Сохранились воспоминания Федора Ивановича об их знакомстве:

«Был обед у госпожи Винтер, сестры известной в то время певицы Любатович, певшей вместе со мною в мамонтовской опере. За столом, между русскими актерами, певцами и музыкантами, сидел замечательный красавец француз, привлекший мое внимание. Брюнет с выразительными, острыми глазами под хорошо начерченными бровями, с небрежной прической и с удивительно эффектной шелково-волнистой бородкой в стиле Генриха IV.

“Какое прекрасное лицо! — подумал я. — Должно быть, какой-нибудь значительный человек приехал на выставку из Франции”. За столом он сидел довольно далеко от меня и о чем-то беседовал со своей соседкой. Речи его мне не было слышно. И вот в тот момент, когда я хотел спросить, кто этот интересный француз, я услышал, как настоящим российским диалектом он обратился к кому-то с просьбой передать ему горчицу. Удивился и обрадовался я, что этакий красивый человек тоже вдруг русский.
— Кто это? — спросил я.
— Да это Коровин, Константин Алексеевич, русский талантливейший художник.

Помню, как я к концу обеда с кем-то поменялся местом и сел ближе к заинтересовавшему меня гостю. Вот с этого вечера и до сих пор, а именно тридцать пять лет, продолжается наша ничем не омраченная дружба».

📷: Федор Шаляпин у Константина Коровина в его мастерской в Париже. 1930 год

Еще больше интересных историй из мира искусства – в нашем паблике о художниках и их шедеврах. Подписывайтесь, чтобы не потерять Искусство с историей


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *