Татьяна Мельник-Боткина вспоминала, что никогда никто из окружающих не слышал от их величеств или от их высочеств слова «приказы…

Татьяна Мельник-Боткина вспоминала, что никогда никто из окружающих не слышал от их величеств или от их высочеств слова «приказываю». Такое отношение к людям было определено, конечно, отцом и матерью семейства. Вот что писала императрица Александра Феодоровна великой княжне Ольге: «Будь особенно вежлива по отношении ко всем слугам и няням. Они так хорошо заботятся о вас.

Подумай о Мари, как она устает и не очень хорошо себя чувствует, не заставляйте ее еще и нервничать. Слушайтесь ее, будьте послушными и всегда добрыми. Я сделала ее вашей няней, и вы всегда должны хорошо относиться к ней, а также к С. И. Ты достаточно большая, чтобы понять, что я имею в виду. Будь хорошей и слушайся маму. Прочти это Татьяне. Всегда проси прощения, когда была грубой или непослушной… А сейчас постарайся быть как можно лучше, и я буду счастлива».

В нашем новом паблике мы каждый день публикуем интересные записи из личных дневников известных людей. Подписывайтесь, чтобы не потерять – Жизнь в дневниках


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *