Семейная жизнь Николая ll.
Цесаревич Николай Александрович женился на давно обожаемой девушке, когда ему было 26 лет.
Молодой человек жаждал построить свою семью по модели своих родителей, у которых была идеальная семья. Наследник знал на какие риски идет, когда решал связать себя узами брака с принцессой Алисой Гессенской, несмотря на то, что его венценосные родители были против такого союза.
А поводы для опасений у Александра III и Марии Федоровны были: во-первых, Алиса с детства была болезненной, слабой, ей то и дело требовались лечение и постельный режим, много времени она проводила в инвалидной коляске; во-вторых, она была носительницей гена гемофилии, который могла передать своему сыну, а значит, будущему наследнику трона российской империи; в-третьих, представители гессенского дома страдали проблемами с психикой, нервными расстройствами, о чем было широко известно.
Даже бабушка Алисы, королева Виктория, всячески противилась этому браку, прекрасно понимая, что будущий император огромной державы не может жениться на такой девушке.
В 1894 году невесте пришлось прервать свое лечение на водах и срочно приехать в Ливадию, где умирал Александр III, и на трон вот-вот должен был взойти Николай II.
Свадьба молодых состоялась в ноябре. В этот день Николай записал у себя в дневнике: «Завалились спать рано, так как у нее сильно разболелась голова».
Только за первый год совместной жизни в дневниках императора множество раз упоминается о здоровье жены: «За обедней бедной Аликс сделалось дурно, и она вышла», «У Аликс разболелась голова», «Аликс легла раньше, так как все еще не чувствовала себя хорошо», «Дорогая Аликс проснулась с головной болью, поэтому она осталась лежать в постели до 2-х», «Гулял один, так как Аликс лежала в постели до 12 ч.», «Аликс осталась лежать и завтракала в постели», «К несчастью, у дорогой Аликс продолжалась головная боль целый день», «Только теперь, после целой недели, у нее прошли головные боли!».
Представить только, какие сплетни и какое недовольство
вызывало состояние императрицы у родственников Николая II и придворных. Ровно спустя год после свадьбы в семье родилась дочь Ольга, еще через полтора – Татьяна, через два Мария, и еще через два –
Анастасия. Не было только долгожданного мальчика.
Старшая дочь семьи была самой волевой, она единственная могла возражать родителям, если была с ними в чем-то не согласна. Татьяна была невероятно привязана к матери и очень часто находилась подле нее, окружая заботой.
Мария – крупная, очень добрая и простая девушка, напротив, была «папина дочка», то и дело пыталась прервать отца от дел, чтобы он с ней поиграл. Анастасия была очень подвижной, озорной, учиться ей не правилось, зато она не мыслила себя без спортивных занятий.
Наконец, в 1904 году на свет появился Алексей Николаевич. Почти сразу стало ясно, что мальчик все-таки унаследовал от матери гемофилию. Это стало самой большой трагедией для семьи. В течение своей недолгой жизни царевич часто пребывал в тяжелом состоянии, между жизнью и смертью. Алексей был очень добрым, открытым мальчиком, души не чаял в родителях и сестрах. Родители не желали избаловать детей, поэтому воспитывали в строгости и скромности. Девочки жили в комнатах по двое. Мать приучала сестер к рукоделию, а отец – к спорту. Младшие донашивали одежду за старшими. Девочки любили читать, Алексей же не проявлял к чтению интереса.
В семье всегда царили спокойствие, согласие и доверие. Отношение детей к родителям напоминало поклонение, тотальное подчинение и абсолютное уважение. Девочки поочередно дежурили у постели матери, когда та болела. Они были настолько привязаны к своей семье, что наотрез отказывались выходить замуж за иностранцев, чтобы не уезжать далеко от родных. К моменту расстрела царской семьи в 1918 году трое сестер уже были в брачном возрасте, но ни одна из них так и не вышла замуж.
Приглашаем в наш паблик, где мы каждый день рассказываем интересные факты и истории из прошлого России История Российской империи





Добавить комментарий