От забвения до триумфа: как Япония вернула миру крейсер “Варяг”

От забвения до триумфа: как Япония вернула миру крейсер “Варяг”

Когда звучит имя “Варяг”, в памяти всплывает одна из самых драматичных страниц военной истории России. Этот крейсер стал символом мужества, героизма и наследия, которое находило признание даже среди врагов. Однако судьба “Варяга” была полна противоречий, перепадов и неожиданных поворотов.

В начале XX века крейсер “Варяг” оказался в водах Кореи, неподалеку от порта Чемульпо. 27 января 1904 года команда под командованием капитана Всеволода Руднева встретилась с жёстким ультиматумом японской эскадры, требовавшей сдачи. Зная, что сил на равный бой недостаточно, моряки всё же сделали выбор в пользу чести. Целых три часа “Варяг” и канонерская лодка “Кореец” противостояли врагу: они повредили японский крейсер и уничтожили один миноносец. Но ответный огонь тоже не оставил корабль нетронутым. Серьёзно повреждённый, “Варяг” не мог продолжать бой. По решению экипажа, крейсер затопили, чтобы он не достался врагу.

Но это была лишь первая глава его судьбы. Спустя полтора года, после завершения Русско-японской войны, японцы подняли “Варяг” со дна. Решение было необычным: корабль не разобрали на металлолом, а сделали частью Императорского флота Японии. Получив новое имя — “Соя”, крейсер стал учебным судном. Однако одно напоминание о его происхождении старались сохранить — на корме осталась надпись на русском: “Варягъ”. Молодым японским офицерам рассказывали о мужестве русских моряков, которые предпочли битву плену. Случай редкий: даже противник отдал должное подвигу.

В 1915 году, в условиях Первой мировой войны, Россия и Япония неожиданно оказались союзниками. В рамках этой новой политической реальности царское правительство выкупило крейсер и возвратило его на службу российскому флоту. Но как будто проклятый своей сложной судьбой, “Варяг” недолго оставался в строю. В 1917 году его отправили на ремонт в Британию. Однако пока корабль был в порту, в России грянула революция, и советское правительство отказалось выплачивать долги царской эпохи. Британцы конфисковали корабль, а затем продали его немцам на металлолом. Но и здесь “Варяг” оказался непокорным: при транспортировке в Германию он… сел на мель. Несколько лет спустя останки крейсера разобрали и уничтожили.

В советские годы героическая история “Варяга” на десятилетия осталась в тени. Вина за это лежит на идеологических установках того времени: события Русско-японской войны сложно было вписать в официальную версию «классовой борьбы» и “борьбы с царским империализмом”. Только в 1954 году, после смерти Сталина, подвиг экипажа начали вновь признавать. Ветераны “Варяга” были награждены медалями, и имя крейсера решили увековечить в новом флоте Советского Союза. Однако вмешательство Никиты Хрущёва, настаивавшего на разборе старых артиллерийских судов, стало препятствием. Только в 1965 году, спустя более полувека после рокового боя, ракетный крейсер, построенный на новой основе, с гордостью принял название “Варяг”.

История корабля кажется завершённой. Но она оставляет больше вопросов, чем ответов. Что делает подвиг подвигом? И почему иногда чужие страны лучше хранят память о нашей доблести, чем мы сами?


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *