Отношения между родителями и детьми на Руси.
Дети начинали помогать родителям с 8-10 лет. С того момента, когда дети начинают «добывать» (приносить деньги в дом), они считаются работниками и помощниками. Это — первое правило.
Второе правило: только старость или болезнь заставляют крестьянина сидеть дома. В таком случае забота о прокормлении родителей ложится на детей. Существует убеждение, что Бог наказывает за неуважительное, грубое отношение к родителям. Считается также, что наказание за непочтительное отношение к матери будет сильнее, чем за таковое к отцу. «Проклятие матери так сильно, что и земля не принимает проклятого»…
Правило третье: сын без согласия родителей не может уйти из дома. За самовольный уход от отца сын подвергается наказанию волостным судом. Власть родителей распространяется и на взрослых детей.
Правило четвертое: обязанностью родителей является кормить детей, учить их страху Божию, знакомить с сельским хозяйством, приучать к ремеслу, заботиться об их будущем (выдавать замуж, женить).
Как вам эти правила? Стали бы ими пользоваться в своей жизни?
Приглашаем в наш новый паблик с фотографиями и историями времен СССР. Окунитесь в ностальгию Советская История






Добавить комментарий