Лейтенант Фомин и танк, который шёл на смерть ради жизни города

Лейтенант Фомин и танк, который шёл на смерть ради жизни города

Февраль 1942 года, Ленинградский фронт. Осаждённый город переживал одни из самых тяжёлых дней блокады. 124-я танковая бригада пыталась пробиться к Усть-Тосно, чтобы расширить узкий коридор, связывавший город с остальной страной. Немецкие войска встретили наступающих огнём из всех орудий. Несколько танков сразу загорелись, а остальные осторожно маневрировали по заснеженному полю, пытаясь избежать прямых попаданий.

Среди них был танк лейтенанта Фёдора Фомина. Машина рванула вперёд, несмотря на раненного механика-водителя. Они направили танк прямо на немецкое противотанковое орудие — и тяжелые гусеницы смяли пушку вместе с её расчётом. Фомину удалось прорваться к окраине Усть-Тосно, сминая на пути небольшие боевые группы врага.

Но победа была трагичной. Внезапный взрыв остановил машину, и она замерла навсегда. Лейтенант Фомин отдал свою жизнь, чтобы город получил шанс на спасение. Сегодня этот эпизод остаётся символом мужества и самопожертвования на Ленинградском фронте, напоминающим, как тяжело давалась каждая минута свободы в те суровые дни.

Источник:

Ледяная блокада

Танк стоял на нейтральной полосе, между нашими и немецкими позициями. До своих — несколько сотен метров, до врага — ещё меньше. Немцы быстро опомнились и открыли огонь. Командир орудия бил по вражеским точкам, Фомин из пулемёта косил пехоту. Первый день отбили несколько атак.

(adsbygoogle = google || []).push();
Ночью немцы, решив, что экипаж погиб, осмелели и подошли ближе. Фомин подпустил их на десяток метров и дал длинную очередь. Несколько тел осталось лежать на снегу. Остальные откатились.

С рассветом удалось связаться со штабом бригады. Фомин доложил: держимся, ждём подхода своих. Ответ был коротким: «Ждите».

Погода помогла — началась позёмка, видимость упала до нуля. Когда ветер стих, немцы снова начали обстрел. Фомин встал к орудию и первым же снарядом уничтожил вражескую противотанковую пушку. Гитлеровцы на время оставили танк в покое.

Четверо в железном гробу

Внутри машины температура падала с каждым часом. Двигатель заглох, тепла не было. Стены покрылись инеем. Раненые бойцы теряли силы. На исходе вторых суток отказала рация. Экипаж остался без связи, один посреди заснеженного поля, в окружении врага.

Третьи сутки. Кончались боеприпасы. Фомин приказал стрелять только наверняка, экономить каждый патрон. Атаки немцев становились всё реже — они тоже несли потери и, видимо, решили не лезть под пули, надеясь, что мороз сделает своё дело.

Четвёртые сутки. Кончился неприкосновенный запас продовольствия. Несколько сухарей, банка консервов — всё. Вода? Вокруг снег, но его нужно топить, а топить нечем.

Пятые сутки. Голод, жажда, холод делали своё дело. Раненые слабели на глазах. Но экипаж держался. Они не оставили машину. Не сдались. Ждали своих.

(adsbygoogle = google || []).push();

Освобождение

На шестой день наши части наконец прорвали оборону и вошли в Усть-Тосно. Когда танкисты и пехота подошли к замёрзшей тридцатьчетвёрке, из люка выбрались четверо истощённых, обмороженных людей. Они держались друг за друга, но стояли на ногах.

Фомин доложил командиру бригады о выполнении задачи. Танк удержали. Позицию не сдали. За этот бой лейтенант Фёдор Фомин был представлен к званию Героя Советского Союза.

Указ вышел 6 февраля 1942 года. Фомин должен был получить Золотую Звезду, но не успел.

Последний бой

16 февраля 1942 года, ровно через десять дней после подписания указа, 124-я танковая бригада вела бой у деревни Погостье Кировского района Ленинградской области. Лейтенант Фомин погиб. Ему было двадцать семь лет. В тот день он мог бы отмечать день рождения, но вместо этого ушёл в бессмертие.

Похоронили его в братской могиле у деревни Погостье. После войны останки перенесли в посёлок Новая Малукса, где покоятся тысячи солдат, отдавших жизни за Ленинград.

Память

Награда нашла героя посмертно. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» были вручены родным.

Сегодня имя Фёдора Фроловича Фомина носит профессиональное училище № 19 в Барнауле. Во дворе училища стоит памятник. На родине, в Оренбургской области, установлена стела с барельефом.

А в тех местах, под Усть-Тосно и Погостьем, до сих пор в земле лежат осколки, гильзы и останки тех, кто не вернулся. И танк Фомина, наверное, тоже где-то там. Ржавеет в лесу, напоминая о шести днях ледяного ада, которые выдержали четверо парней в железной коробке. Выдержали и победили.

Наша группа в Одноклассниках – https://ok.ru/group/62323375931507
Наша группа Вконтакте – https://vk.ru/historydata


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *