«Кому не хотелось уехать — выводили на улицу и сжигали дома». История создания Рыбинского водохранилища, поглотившего сотни сёл …

«Кому не хотелось уехать — выводили на улицу и сжигали дома». История создания Рыбинского водохранилища, поглотившего сотни сёл и город Молагу.

Сегодня на месте, где некогда находилась Молога, раскинулось огромное Рыбинское водохранилище, напоминающее о своей прежней жизни лишь в моменты, когда уровень воды опускается. Тогда можно увидеть полуразрушенные здания, остатки колокольни, фундаменты и мощёные булыжные дороги, по которым когда-то ходили жители. Молога и её окрестности в своё время славились своими сельскими пейзажами, но их судьба изменилась, когда власти решили создать гидроузел. Переселению подверглись около 130 000 человек — жители более 700 деревень, включая саму Мологу. Хотя многие стремились остаться, сталинское распоряжение об уходе с раздуваемой территории стало непреложным: «Сталин велел всем уйти в течение суток». Но не все согласились покинуть свои дома. Б. Кузин в своей книге «Рыбинское водохранилище и его жизнь» описывал, что около 300 человек остались, что в конечном итоге обернулось трагедией.

Разговоры о переселении не волновали чиновников. Многие жители оставили свои свидетельства, в которых ярко отражены зверства тех времён. Павел Зайцев, уроженец ныне несуществующей деревни Новинка-Скородумово, в своей книге «Записки пойменного жителя» писал о людях, видящих, как рушатся их дома и хозяйства: «Слёзы катились из глаз… Простым крестьянам велели оставить всё, что было дорого.»

Ранее здесь находилось ледниковое озеро, которое постепенно обмелело, превратившись в реки Молога и Шексна с плодородными лугами и лесами. Эти места славились своим богатым урожаем и здоровьем скота. Но новая совдеповская власть нуждалась в электроэнергии, и яркое минувшее затмило свет «лампочки Ильича», унося с собой богатства региона.

В сентябре 1935 года, Вячеслав Молотов и Лазарь Каганович подписали указ о начале строительства гидроузлов на Волге и в районе Рыбинска. Для достижения этой цели в системе НКВД был создан Волголаг, куда были направлены десятки тысяч заключённых — многие из них оказались политическими жертвами.

Первоначально планировалось, что высота будущего водохранилища составит 98 метров, и затоплению должно было подвергнуться 2500 квадратных километров земли. Город Молога, находившийся на высоте 98-100 метров, не затрагивался. Но в январе 1937 года решение о повышении мощности ГЭС изменило всю картину, приведя к затоплению значительно большей площади.

Жителей Молого-Шекснинского междуречья уведомили о грядущем затоплении в 1936 году. Многим эти новости казались фантастическими, и в преддверии реализации проекта началось строительство плотины и шлюзов. Вскоре оценщики входили в дома, пилы и топоры раздавались в лесах, церкви стали взлетать на воздух. Людей принуждали расчищать свои дома, каждый пытался сохранить хоть что-то.

Письма переселенцев, сохранившиеся в архивах Рыбинского музея, часто содержали просьбы о задержке выселения до весны, дабы не мучиться с домами, сделанными из ненадёжных брёвен. Но власти не желали слушать; если предписано освободить дом в октябре, значит так и будет. Дома разбирали, на их основе строили плоты, на которых отправлялись к новым местам проживания.

Судьба затопленного района нашла свои отражения в документе, а именно в рапорте начальника отделения Волголага, упоминающем о 294 жертвах среди граждан, «заранее страдавших нервными расстройствами». Но многие свидетельствовали о том, что в момент затопления в домах уже никого не было.

Спустя годы после затопления, в 1972 году уровень воды упал, и некоторые строения стали видимыми. Молчанье памяти иногда прерывается, и на фоне затопленной местности возникают воспоминания живущих свидетелей. «Последний раз был на обмелевшей Мологе в 2009 году, ни церквей, ни домов уже не осталось…», – говорит один из последних мологжан, Николай Новотельнов.

Рыбинская и Угличская ГЭС с тех пор сыграли решающую роль, успокаивая сердце Москвы в тяжёлые времена войны, хотя многие жители продолжают помнить свою потерянную родину. Рыбинское море теперь привлекает рыбаков и туристов, но воспоминания о земле, навсегда ушедшей под воду, остаются живыми и в тишине.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *