Зачем Берберовы растили дома львов и какой трагедией это закончилось?
Семья Берберовых из Азербайджана была, пожалуй, одной из самых известных в Советском Союзе.
Инженер Лев и домохозяйка Нина воспитывали двоих детей – Романа и Еву.
Берберовы уговорили руководство зоопарка отдать им львенка на воспитание.
Вскоре Кинг (так назвали хищника) превратился в огромное сильное животное, а сами Берберовы – в знаменитостей.
Статьи и документальные фильмы о жизни семьи облетели весь Союз.
Сначала Кинг он снялся в фильме «Девочка, мальчик и лев». А в 1973-м его сняли в комедии «Невероятные приключения итальянцев в России».
Но счастье оказалось недолгим. Кинг погиб. Случилось это во время съемок фильма.
Хищник набросился на человека, а проходящий мимо милиционер застрелил животное из табельного оружия.
Берберовы долго горевали. Чтобы залечить раны, решили взять второго зверя. Его назвали Кинг Второй. Вскоре в квартире появилась еще и пума по кличке Ляля.
В 1978-м от сердечного приступа умер глава семейства, которого, по словам Нины Берберовой, лев считал вожаком стаи.
В ноябре 1980-го Нина отправилась в издательство по делам, связанным с публикацией их совместной с мужем книги об одомашненных хищниках.
Вернувшись домой, она услышала запах дыма и разъярённый рык льва. Пьяный сосед дразнил животное, поджигая куски пластмассы и закидывая их на лоджию.
Кинг набросился на Нину и, повалив на спину, разодрал голову. Женщина потеряла сознание.
На шум из другой комнаты выбежал ее сын Роман, ему было 14 лет. Он бросился на помощь матери.
Лев развернулся, сбил ударом лапы мальчику скальп, сломал шею. Рома скончался.
Кинга Второго, впрочем, как и пуму Лялю застрелили сотрудники милиции, прибывшие на место трагедии.
О том, что ее сын погиб, Нина Берберова узнала только тогда, когда выписалась из больницы.
После трагедии Нина Берберова впала в глубочайшую депрессию. Она не хотела жить.
Найти силы идти дальше ей помогли дочь и друг, за которого она позже вышла замуж. В новой семье у Нины родилось еще двое детей.
Но смерть сына она себе так и не простила.
Как Вы считаете, можно ли приручить дикого зверя?
Могут ли хищники жить среди людей?
Приглашаем в наш новый паблик с фотографиями и историями времен СССР. Окунитесь в ностальгию Советская История




Добавить комментарий