“Жизнь Государя и Государыни представляет образец, которому надлежит следовать всем нам. Они поднялись на недосягаемую для смертных высоту духа. Находясь в заключении, предоставленный произволу палачей, томясь духом, Государь простил всем. Больше того, — Он молился за своих врагов. Это ли тот “кровавый Николай“, как истерично кричали предатели. Это ли тот “ничтожный, жалкий, безхарактерный, безвольный, злой человек“, как утверждала лживая, порочная пресса и клеветническая молва.
Мы знаем, что больная, уже немощная телом, но озаренная неземным величием духа, Государыня, — несчастная мать несчастных детей, неустанно молилась за свой народ, за многочисленную Россию.
“Чувствую себя матерью этой страны, писала Она из Тобольска, — и страдаю, как за своего ребенка, и люблю мою родину, несмотря на все ужасы теперь и все согрешения. Ты знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца и Россию тоже, несмотря на чёрную неблагодарность к Государю, которая разрывает мое сердце, — но ведь это не вся страна. Болезнь, после которой она окрепнет. Господи! Смилуйся и СПАСИ РОССИЮ“…”
С. Позднышев
“Немеркнущий свет”
В нашем новом паблике мы каждый день публикуем интересные записи из личных дневников известных людей. Подписывайтесь, чтобы не потерять – Жизнь в дневниках

Добавить комментарий