Душманы уничтожили отряд советских пограничников из засады. Стали обыскивать, но один оказался жив.

Душманы уничтожили отряд советских пограничников из засады. Стали обыскивать, но один оказался жив.

Будущий пограничник капитан Владимир Николаевич Рослов родился в Якутске, куда его родители переехали в составе геологоразведочной экспедиции. Еще в детстве парень остался без отца. Тот погиб в результате несчастного случая. Мать Володи собрала вещи и взяв с собой сыновей переехала к родственникам во Фрунзе.

После окончания школы Владимир переехал в Казахстан, где поступил в АлмаАтинское общевойсковое училище имени маршала И.С. Конева. После его окончания был направлен на службу в пограничные войска в киргизский город Пржевальск (сейчас Каракол). Здесь он познакомился со своей будущей женой Лидией. Вскоре у них родилась дочь.

Первая командировка Владимира в Афганистан состоялась в 1981 году. Домой он вернулся через два месяца живым и здоровым. Его перевели служить в город Панфилов начальником 1й заставы мотоманевренной группы. В 1984 году у пары родился сын.

А в ноябре 1985 года капитан Владимир Николаевич Рослов был направлен в очередную командировку в Афганистан. К сожалению домой он больше не вернулся. 22 ноября разведывательная группа Рослова попала в засаду душманов в Зардевской долине.

Группа Рослова должна была пройти до пешеходного моста, перейти через реку и, поднявшись по хребту, установить связь с 13-ой вертолетной площадкой. Группа вышла в 15.00, шла открыто по оживленной дороге. К ним периодически подходили мирные афганцы и что-то спрашивали. Оказалось, что это разведчики душманов собирали информацию о численности и составе группы.

Дойдя до моста и спустившись к реке на поиски брода группа попала под обстрел врага с трех сторон. Советские солдаты вступили в неравный бой с превосходящими по численности отрядами противника. Бойцы рассредоточились по двум горным террасам и заняли оборону.

Несколько часов шел тот бой. В нем вместе с капитаном Владимиром Рословым, его заместителем капитаном Анатолием Наумовым погибли еще 17 бойцов пограничников. Двоим тяжелораненым чудом удалось выжить. Ну а четверо смогли выбраться не получив никаких ранений.

Когда выстрелы стихли, душманы окружили позиции пограничников и принялись обыскивать террасы. Там они натолкнулись на двух бойцов Олега Василюка и Сергея Корсакова. Пограничники открыли огонь по врагу и воспользовавшись замешательством смогли выбраться из кольца.

Другим бойцам повезло меньше. Душманы искали раненых, собирали документы. И все равно кому-то удалось притвориться убитым и выжить:

Вскоре на место боя прилетели вертолеты и принялись бомбить кишлак. Душманы испугались и кинулись врассыпную. Но только все стихло, и они опять вернулись к прежнему занятию. На помощь отряду пытались пробиться бойцы с 13-ой площадки капитана Анатолия Трегубова. Но попав под плотный огонь они вынуждены были отступить к своим позициям.

В результате из того боя живым вышел рядовой Лазарев, он первым смог вернуться на 17-ю площадку и доложить о произошедшем. Через некоторое время вернулись рядовые Василюк и Корсаков. Ближе к 12 ночи прибыл рядовой Сергей Бороздин. Ну а поздней ночью приполз тяжело раненый Дериглазов, который рассказал, что в паре километров ожидает помощи раненый Гаврилюк.

К сожалению на помощь к отряду так никто и не выдвинулся. После боя павшие бойцы пролежали на террасе две ночи и один день. Лишь 24 ноября десантно-штурмовая группа рано утром приступила к поискам попавшей в засаду группы. Больше выживших не было. Но, как оказалось, не все раненые попытались выбраться из кольца врагов и добраться до своих.

Капитан Рослов был еще жив, когда душманы обыскивали павших советских бойцов. Он не пожелал спасаться, а решил достойно встретить врага. Он пришел в себя, поднял голов и увидел идущего к нему моджахеда:

За проявленные героизм и мужество капитан Рослов Владимир Николаевич был награжден орденом Красной Звезды посмертно. Даже попавшие позже в плен моджахеды признавали, что пограничники в том бою дрались храбро, не пожелали сдаваться и бились до последнего. Именно эта “непокость” судьбе и разъярила впоследствии моджахедов, что так негуманно поступили с телами павших советских воинов – не сдавшихся и не струсивших русских солдат.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *