Душманы уничтожили отряд советских пограничников из засады. Стали обыскивать, но один оказался жив.
Будущий пограничник капитан Владимир Николаевич Рослов родился в Якутске, куда его родители переехали в составе геологоразведочной экспедиции. Еще в детстве парень остался без отца. Тот погиб в результате несчастного случая. Мать Володи собрала вещи и взяв с собой сыновей переехала к родственникам во Фрунзе.
После окончания школы Владимир переехал в Казахстан, где поступил в АлмаАтинское общевойсковое училище имени маршала И.С. Конева. После его окончания был направлен на службу в пограничные войска в киргизский город Пржевальск (сейчас Каракол). Здесь он познакомился со своей будущей женой Лидией. Вскоре у них родилась дочь.
Первая командировка Владимира в Афганистан состоялась в 1981 году. Домой он вернулся через два месяца живым и здоровым. Его перевели служить в город Панфилов начальником 1й заставы мотоманевренной группы. В 1984 году у пары родился сын.
А в ноябре 1985 года капитан Владимир Николаевич Рослов был направлен в очередную командировку в Афганистан. К сожалению домой он больше не вернулся. 22 ноября разведывательная группа Рослова попала в засаду душманов в Зардевской долине.
Группа Рослова должна была пройти до пешеходного моста, перейти через реку и, поднявшись по хребту, установить связь с 13-ой вертолетной площадкой. Группа вышла в 15.00, шла открыто по оживленной дороге. К ним периодически подходили мирные афганцы и что-то спрашивали. Оказалось, что это разведчики душманов собирали информацию о численности и составе группы.
Дойдя до моста и спустившись к реке на поиски брода группа попала под обстрел врага с трех сторон. Советские солдаты вступили в неравный бой с превосходящими по численности отрядами противника. Бойцы рассредоточились по двум горным террасам и заняли оборону.
Несколько часов шел тот бой. В нем вместе с капитаном Владимиром Рословым, его заместителем капитаном Анатолием Наумовым погибли еще 17 бойцов пограничников. Двоим тяжелораненым чудом удалось выжить. Ну а четверо смогли выбраться не получив никаких ранений.
Когда выстрелы стихли, душманы окружили позиции пограничников и принялись обыскивать террасы. Там они натолкнулись на двух бойцов Олега Василюка и Сергея Корсакова. Пограничники открыли огонь по врагу и воспользовавшись замешательством смогли выбраться из кольца.
Другим бойцам повезло меньше. Душманы искали раненых, собирали документы. И все равно кому-то удалось притвориться убитым и выжить:
Вскоре на место боя прилетели вертолеты и принялись бомбить кишлак. Душманы испугались и кинулись врассыпную. Но только все стихло, и они опять вернулись к прежнему занятию. На помощь отряду пытались пробиться бойцы с 13-ой площадки капитана Анатолия Трегубова. Но попав под плотный огонь они вынуждены были отступить к своим позициям.
В результате из того боя живым вышел рядовой Лазарев, он первым смог вернуться на 17-ю площадку и доложить о произошедшем. Через некоторое время вернулись рядовые Василюк и Корсаков. Ближе к 12 ночи прибыл рядовой Сергей Бороздин. Ну а поздней ночью приполз тяжело раненый Дериглазов, который рассказал, что в паре километров ожидает помощи раненый Гаврилюк.
К сожалению на помощь к отряду так никто и не выдвинулся. После боя павшие бойцы пролежали на террасе две ночи и один день. Лишь 24 ноября десантно-штурмовая группа рано утром приступила к поискам попавшей в засаду группы. Больше выживших не было. Но, как оказалось, не все раненые попытались выбраться из кольца врагов и добраться до своих.
Капитан Рослов был еще жив, когда душманы обыскивали павших советских бойцов. Он не пожелал спасаться, а решил достойно встретить врага. Он пришел в себя, поднял голов и увидел идущего к нему моджахеда:
За проявленные героизм и мужество капитан Рослов Владимир Николаевич был награжден орденом Красной Звезды посмертно. Даже попавшие позже в плен моджахеды признавали, что пограничники в том бою дрались храбро, не пожелали сдаваться и бились до последнего. Именно эта “непокость” судьбе и разъярила впоследствии моджахедов, что так негуманно поступили с телами павших советских воинов – не сдавшихся и не струсивших русских солдат.
Добавить комментарий