Грамоте учиться – всегда пригодится.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Что подразумевается под грамотой?
Крестьянин, владеющий грамотой, – это крестьянин, умеющий писать, читать и считать.

Долгое время грамотность среди крестьянского населения России была очень низкой. Например, в середине XIX века лишь 5% сельских жителей умели читать и писать.

Это объяснялось отсутствием в деревнях школ и патриархальностью бытового уклада. Крестьяне, жившие «по заветам предков», относились к овладению грамотой как к делу неразумному, как и ко всему новому, что входило в их жизнь.

«Для чего мне грамота – за сохой ходить али сено косить? Не посеешь – и кусать нечего будет. Это и без грамоты ясно!» – рассуждали крестьяне.
(Громыко, Буганов, О воззрении русского народа, 2000 г.)

Отношение крестьян к образованию несколько изменилось во второй половине XIX в, когда в нашей стране произошли важные социально-экономические реформы. Многие деревенские жители стали уходить в города для работы на заводах и фабриках, они начали понимать важность получения начального образования, отсутствие которого зачастую не позволяло им добиться успеха.

В этот период крестьянские дети могли получить начальное образование в народных училищах, организованных Министерством народного просвещения, и в церковно-приходских школах.

В Училищах обучение длилось 3 или 5 лет, там преподавали Закон Божий, русский язык, чистописание, арифметику, историю, географию. В Церковно-приходских школах обучение длилось 2 или 4 года. В них преподавали Закон Божий, арифметику, чистописание, историю Церкви и Отечества, читали церковные тексты, занимались церковным пением.

Занятия начинались в октябре -ноябре, когда все работы в поле были завершены, и заканчивались в мае.

Учебный день начинался в 8-10 часов, когда становилось светло, а заканчивался – когда наступала темнота, в 5-7 часов. В середине дня был перерыв на двух-трех-часовой обед.

В конце года проводили торжественный экзамен для всех учащихся, на который приезжал земский начальник и приходили нарядно одетые родители.

Наряду с государственными и церковными были школы, организованные самими крестьянами для своих детей, где обучали чтению, письму и счету. Для школы снимали избу и нанимали учителя: грамотного крестьянина, отставного солдата, дьячка.

Крестьяне считали необходимым обучать мальчиков, а вот девочки вполне могли обходиться и без грамоты. Ведь мужчине грамотность нужна для того, чтобы его не обманули при расчетах за покупки, при выплате налога, при подписании артельного договора. А женщине грамотность зачем? Она большую часть времени находится дома, пусть домом и занимается…

А вот вековухе (старой деве) грамота пригодится для чтения молитв по покойникам – так она могла зарабатывать себе на жизнь.

Кто-то рассуждал так, но были и исключения! В крестьянских семьях, где грамотность была в почёте, даже водились книги. В основном они были религиозного содержания: Библия, Псалтирь, жития святых. Зимой, в свободное от сельскохозяйственных работ время, кто-то из домочадцев читал вслух, на такие чтения могли приходить родственники и соседи.

В некоторых селах это было очень популярным. Очевидцы рассказывали: «Народные чтения всегда ожидаются с нетерпением и выслушиваются внимательно… <...> Крестьяне нашего села слывут начетниками, любителями книжной мудрости, а потому и неукоснительно посещают чтения, набивая просторные помещения до крайней тесноты и давки» (Громыко, Буганов 2000).

И всё же, в конце XIX в. уровень грамотности среди крестьянского населения России был очень низким, в 1897 году он составлял лишь 19%.

Кардинально ситуация будет меняться спустя десятилетия…

Каждый день интересные факты и истории из прошлого России в паблике История России


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *