В сентябре 1866 года юная датская принцесса Дагмар впервые прибыла в Россию, чтобы стать супругой цесаревича Александра, а в будущем и императрицей российской.
Много тяжелых событий выпало на плечи этой хрупкой, но волевой женщины.
В апреле 1919 года она была вынуждена покинуть Россию.
Но спустя 140 лет, 27 сентября 2006 года, она вновь вернулась, чтобы навсегда найти покой рядом с её любимым супругом Александром III.
Марии Фёдоровне отдали высшие почести как в Дании, так и в России. При возвращении в Россию в 2006 году она проделала тот жу путь, что и в 1866 году, морем из Копенгагена в Петергоф, а затем уже в Санкт-Петербург.
В Дании многие члены королевского дома приняли участие в мероприятиях, включая королеву Маргрету.
В России королеву представляла кронпара Фредерик и Мэри, также присутствовал принц Майкл Кентский с супругой, великая княгиня Мария Владимировна. Многие члены династии Романовых, разбросанных по миру, собрались в тот момент вместе.
В нашем паблике мы каждый день публикуем истории из жизни и любви королевских семей. Подписывайтесь на наш паблик, чтобы не потерять Королевские истории










Добавить комментарий