В ночь с 16 на 17 июля 1918 года доктор Евгений Сергеевич Боткин принял решение встретить свою участь, оставаясь верным Царю, несмотря на предложение революционеров покинуть дом Ипатьева.
В своих воспоминаниях бывший австрийский пленник И. Л. Мейер в статье “Как погибла Царская Семья” (журнал “7 TAGE”, 1956 год) описывает доктора Боткина как человека внушительного роста с проницательными глазами, скрытыми за толстыми стеклами очков и обрамленными бородой. Он всегда носил форму, которую ему предоставил Государь, и, в отличие от Царя, снявшего погоны, Боткин отказался смириться с этим, демонстрируя, что не считает себя пленником.
Доктор Боткин смотрел на присутствующих с недоверием через свои очки. Далее раздался его уверенный голос: “Ребенок должен быть немедленно отправлен в больницу. У меня больше нет медикаментов и перевязочного материала. Сегодняшние господа должны проявить хотя бы немного человечности к детям!”
На это Мебиус, начальник революционного штаба, ответил с угрюмым сарказмом: “Не нужно нам нравоучений, доктор! Вы не находитесь в Петербурге, и мы не позволим вам диктовать нам условия. Вы можете уходить куда угодно, но судьбу Романовых решаем только мы”.
Доктора привели в кабинет революционного штаба, где находились Мебиус, Маклаванский и доктор Милютин. Это был последний шанс для Боткина — воспользоваться ли он им?
Доктор Милютин предложил сесть и попросил удалить из помещения Ермакова и двух конвойных. “Доктор, — начал Маклаванский, который имел доверие Троцкого и Свердлова, — наш штаб решил устроить ваше освобождение. Вы врач, и вам известны страдания людей. У вас есть возможность взять на себя управление больницей в Москве или открыть свою практику. Мы подготовим вам рекомендации, чтобы никто не мог вам помешать”.
Боткин молчал и с недоверием смотрел на этих людей, ожидая подвоха. Маклаванский продолжал: “Поймите нас правильно, будущее Романовых представляется довольно мрачным”.
Доктор, казалось, начал осознавать ситуацию. Его взгляд перемещался от одного человека к другому. В конце концов он почти с трудом произнес: “Мне представляется, что я вас понял. Но я дал Царю слово оставаться с Ним, пока Он жив. Для меня, человека в таком положении, невозможно нарушить данное слово. Я также не могу оставить Наследника в одиночестве. Как я могу это совмещать со своей совестью? Вы все это должны понять”.
“Для чего вы готовы жертвовать собой ради, скажем так, потерянного дела?” — спросили присутствующие.
“Потерянного дела?” — медленно произнес Боткин, его глаза заблестели. “Если Россия падет, то могу и я встретить свой конец. Но я ни за что не покину Царя!”
Мебиус внимательно смотрел на доктора Боткина, который сидел несколько минут в тишине, опустив взгляд. Комиссары полагали, что он изменит свое решение. Но вдруг доктор изменился в лице, приподнялся и сказал: “Я рад, что среди вас есть люди, которые беспокоятся о моей судьбе. Я благодарю вас за понимание. Но, пожалуйста, позаботьтесь о этой несчастной семье! Вы можете сделать благородный поступок. В том доме находятся великие души России, которые обесценены политиками. Я вас благодарю, но я остаюсь с Царем!” — и, сказав это с достоинством, он встал, возвышаясь над всеми.
В нашем паблике вы найдете множество историй из жизни Романовых и их архивных документов. Подписывайтесь, чтобы не упустить увлекательные Записки Романовых.

Добавить комментарий