Во время Первой Мировой войны Государыня Александра Федоровна со старшими дочерьми прошла кратковременные курсы ухода за раненым…

Во время Первой Мировой войны Государыня Александра Федоровна со старшими дочерьми прошла кратковременные курсы ухода за ранеными в Царскосельской общине и затем без устали работала в госпиталях как простая хирургическая сестра. Утро Государыня начинала с посещения одной из Царскосельских церквей (чаще Знаменья), затем — в дворцовый госпиталь, где сейчас же приступала к операционной работе.

Стоя за хирургом, Государыня подавала бинты и инструменты: перевязывала раны, уносила ампутированные части. «Наша работа в госпитале – Мое утешение, – писала Она. – А как много горя кругом! Слава Богу, что Мы имеем возможность, по крайней мере, некоторым облегчить страдания».

Когда прибывали санитарные поезда, Государыня и старшие дочери в форме сестер милосердия, ни на минуту не присаживаясь, делали перевязки, утешали, ободряли. Кроме того, у Государыни почти ежедневно были доклады секретаря графа Я. Н. Ростовцева и срочные приемы.

Сергей Фомин

Каждый день у нас интересные высказывания известных людей. Подпишитесь, чтобы не потерять – Великие цитаты


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *