Во время Первой Мировой войны Государыня Александра Федоровна со старшими дочерьми прошла кратковременные курсы ухода за ранеными в Царскосельской общине и затем без устали работала в госпиталях как простая хирургическая сестра. Утро Государыня начинала с посещения одной из Царскосельских церквей (чаще Знаменья), затем — в дворцовый госпиталь, где сейчас же приступала к операционной работе.
Стоя за хирургом, Государыня подавала бинты и инструменты: перевязывала раны, уносила ампутированные части. «Наша работа в госпитале – Мое утешение, – писала Она. – А как много горя кругом! Слава Богу, что Мы имеем возможность, по крайней мере, некоторым облегчить страдания».
Когда прибывали санитарные поезда, Государыня и старшие дочери в форме сестер милосердия, ни на минуту не присаживаясь, делали перевязки, утешали, ободряли. Кроме того, у Государыни почти ежедневно были доклады секретаря графа Я. Н. Ростовцева и срочные приемы.
Сергей Фомин
Каждый день у нас интересные высказывания известных людей. Подпишитесь, чтобы не потерять – Великие цитаты

Добавить комментарий